Запчасти в наличии. Собственный склад автозапчастей Пежо (Peugeot), Рено (Renault), Ситроен (Citroen). Самые низкие цены на автомасла!
Когда менять масло в двигателе?

Моторное масло и причины необходимости его замены

Выделим основные причины, которые приводят к ускоренному износу «сердца» автомобиля:

  • Пробег;
  • Личные характеристики водителя (стиль вождения);
  • Моточасы;
  • Бензин;
  • Форс-мажор.

Наиболее часто вопрос замены масла в двигателе автомобиля решается по сценарию, который устанавливает производитель автомобиля, т.е. после определенных км пробега. Если пройдены очередные 10 или 15 тысяч километров, значит, наступило время замены масла. Этот способ хорош для автомобилей, которые эксплуатируются примерно на одной скорости, для которой и рассчитан этот норматив. При использовании авто в городе с пробками, частыми остановками и другими «прелестями» езды в городском цикле, следует учитывать такую причину для замены масла, как моточасы.

Моточасы учитывают не километры, которые пробежал автомобиль, а время работы двигателя. Срок работы двигателя на холостом ходу (пробки и т.п.) резко снижает качества моторного масла. Таким образом, даже при маленьком пробеге, но регулярных длинных стояниях в пробках (езда на низкой передаче), масло автомобиля придет в негодность. В этом режиме работы температура двигателя повышается, а вентиляция не обеспечивает требуемое охлаждение, что приводит к деградации масла.

При сравнении авто, которые использовались в разных циклах работы (городской, трасса), при одной и той же величине пробега масло автомобиля с городским циклом работы было более высоко загрязненным, чем у того, который использовался на трассе. Это вызвано разным количеством моточасов (в городе их количество в несколько раз больше, чем на трассе). Этот фактор производители машин обычно не учитывают.

Следующим условием для смены масла является личный стиль вождения водителя автомобиля. От этого критерия зависит нагрузка на двигатель. При езде с резкими стартами и резким торможением увеличивается температура поршней и количество продуктов разрушения (картерные газы). Таким образом, масло в двигателе быстрее приходит в негодность. При таком стиле езды водителю следует чаще делать смену масла, иначе не за горами приобретение нового двигателя.

Также частота смены масла меняется, смотря на то, какой бензин используется. При сгорании некачественного бензина, присадки, которые добавлены в него, могут откладываться в двигателе, попадая в масло, что приводит к ускоренной потере его свойств. Следует придерживаться рекомендаций производителя по типу топлива, которое необходимо заливать и оставаться на этом топливе всегда. Это позволит продлить не только строк использования масла, но и строк работы двигателя.

Следующим критерием частоты смены масла является производитель автомобиля и его модель. Автомобили, которые имеют огромный объем двигателя и работают в скоростном режиме 80 и более км\час могут менять масло так часто, как сказал производитель (по сервисной книжке).

Также следует учитывать, что заводы нуждаются в больших прибылях, поэтому после окончания гарантийного строка, не следует сильно доверять многим их рекомендациям. Им нужны новые покупатели. Это хорошо видно на примере сравнения старых моделей авто (служат десятилетиями) и новых (не так долговечны).

Последней причиной смены масла следует назвать форс-мажорные ситуации. Например: 1. В следствие износа прокладок и т.п. в масло попала охлаждающая жидкость (требуется сразу же сменить масло); 2. Другие причины испорченного масла.

Как получить ответ справляется ли масло в двигателе, или следует его уже заменить?

Единственным адекватным способом, который позволяет прояснить этот вопрос является визуальный контроль состояния масла в двигателе. Для этого следует поднять капот и найти щуп для проверки масла в двигателе.

Проверять качество масла в автомобиле следует в состоянии покоя (минимум через 15 минут после езды) при нормальных погодных условиях и регулярном использовании автомобиля. В этом случае, достав щуп, можно увидеть как уровень, так и цвет масла двигателя. Зимой следует немного прогреть машину, уровень масла измерять через 15 минут после выключения двигателя (масло в холодное время года загустевает, так что прогрев заставит его стать нормальным по густоте, а выжидание 15 минут, позволит увидеть реальный уровень масла).

Хорошее масло в двигателе имеет светлый цвет и прозрачно (в начале использования). Нормальным считается светло-коричневый цвет масла, небольшая прозрачность. Это означает, что масло не новое, но его свойства достаточны для адекватной работы двигателя. Темно-коричневый и темнее цвет масла, масло не прозрачное означает, что необходима его замена.

Виды масел. Правильная замена масла

Существует три основных вида масла:

  • Минеральное;
  • Синтетическое;
  • Полусинтетическое.

Самыми доступными по цене являются полусинтетические масла, автомобили премиум класса требуют использование синтетики (стоимость в несколько раз больше полусинтетики).

Минеральное масло использовалось на заре автомобилестроения, сейчас производителя предпочитают использовать в двигателях масла или полностью синтетические (созданные под определенный двигатель) или полусинтетические (до 70% минерального масла и 30% синтетики с присадками), которые позволят оптимизировать работу определенной линии двигателей, использовать их долее длительный строк и т.п. Присадки позволяют обеспечить отличную работу двигателя, уменьшить трение, быть инертными к материалам двигателя и т.п.

Также критерием подбора масла для двигателя автомобиля может служить его вязкость, допуски производителей, набор присадок.

Не рекомендуется самостоятельно подбирать масло в автомобиль, т.к. на упаковке отсутствует информация касательно двигателей, которым оно подходит. Оптимальным решением будет использование масла, которое рекомендует производитель автомобиля. Его можно узнать на сертифицированной СТО производителя, в Интернет или в сервисной книжке автомобиля.

При использовании качественного подходящего для авто масла не требуется делать промывку двигателя. Ее рекомендуется сделать при превышении строка замены масла и некондиционном масле в двигателе (очень черном и не прозрачном).

Если водитель решился на промывку двигателя, то ее рекомендуется проводить таким же маслом, которое и будет использоваться далее. После промывки следует несколько дней поездить на авто без особых нагрузок и потом еще раз заменить масло и фильтр.

Замена масла – простая процедура, которую требуется проводить вовремя. Иначе возможна полная деградация двигателя. Для замены лучше обратиться к профессионалам, которые сделают это быстро и без непредсказуемых последствий для автомобиля.

VK111
Записаться

Статьи